Жители МО Пениковское сельское поселение 14 мая посетили замечательный город Тихвин! 

Потрясающий экскурсовод Яна Евгеньевна рассказала очень много интересного о Тихвинском Успенском мужском монастыре, где хранится Икона Тихвинской Богоматери. В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери», наиболее ранние из которых датируются рубежом XV—XVI вв., её появление в новгородских пределах относится к 1383 г. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима», (так в сказании), икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки. Согласно «Сказанию», икона семь раз появлялась перед очевидцами. Посетители узнали историю строительства монастыря, жизнь монастыря во время Великой Отечественной Войны. Всем очень понравилась экскурсия в храме, обед в трапезной.
После посещения монастыря дружно отправились в Антониево-Дымский Мужской монастырь. Антониево-Дымский монастырь – одна из древнейших обителей Северной Руси. Основан монастырь в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – преемником и учеником преподобного Варлаама Хутынского. История монастыря насчитывает почти восемь веков, в течение которых были как периоды расцвета обители, так и периоды запустения и разрухи.
В 1919 году монастырь был закрыт, а затем полностью разрушен и разорен. Местные жители до сих пор передают рассказы о том, как из Тихвина был прислан броневик, с которого «пламенные революционеры» объявили о закрытии обители. В Соборном храме иконы Божией Матери поклонились мощам Преподобного Антония Дымского. 

ФОТОАЛЬБОМ «Поездка в Тихвин, май 2018г.»