1 декабря в Большеижорской школе состоялся Урок Мужества

1 декабря в Большеижорской школе состоялся Урок Мужества, который был посвящен Дню Морской Пехоты (27 ноября)  и Дню Героев Отечества (9 декабря).
Это был необычный урок, и он наверняка запомнится ученикам и педагогам. В зал пришли участники боевых действий в Чечне и других горячих точках. Состоялась эта встреча благодаря дружбе «Центра культуры, спорта и работы с молодежью» Пениковского сельского поселения и Региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Девиз морской пехоты: «Там где мы, там – победа!» О подвигах морских пехотинцев разных поколений рассказали ребятам ветераны. Даже самые озорные и непоседливые ученики замерли, когда говорил участник штурма города Грозный Сергей Анатольевич Николаев. Тогда, в середине 90-х, многие в России даже не представляли, что в Чечне идет самая настоящая война. Но там гибли люди, среди которых было немало совсем еще молодых русских парней. Сергей Николаев был штатным гранатометчиком. Он никогда не забудет тех мгновений, когда  только чудом остался в живых. Его рассказ поражает спокойствием, скромной обыденностью, с которой совершались на войне героические поступки.

По сведениям из Книги Памяти морских пехотинцев России, в боевых действиях на Северном Кавказе за обе чеченские кампании погибли 187 морских пехотинцев; 24 удостоены высшей награды Отечества – звания Герой России, из них 11 – посмертно.

Участники Урока мужества почтили Минутой молчания память морских пехотинцев, погибших при исполнении служебно-боевых задач.

Фильм, повествующий об истории морской пехоты России, показательные выступления курсантов учебного центра по рукопашному бою – всё это впечатлило ребят. Некоторые даже отважились побороться с курсантами и научились нескольким приёмам.  Многие задавали вопросы: где готовят морских пехотинцев и что нужно, чтобы поступить на службу в морскую пехоту. Ветеран морской пехоты, подполковник Аверьянов Дмитрий Валентинович, ныне воспитатель Нахимовского военно-морского училища, терпеливо отвечал на вопросы. Среди морских пехотинцев много бывших суворовцев и нахимовцев: в этих училищах воспитанников готовят к поступлению в высшие учебные заведения Министерства обороны. Ближайшее из них – Михайловская артиллерийская академия, где есть факультет подготовки офицеров для артиллерийских подразделений морской пехоты.  Но самое главное для тех, кто пока еще учится, — осознавать свою ответственность за судьбу Родины, за свой дом, своих близких и, в случае нападения врага, уметь защищаться. Нужно заниматься спортом, закаляться физически, но при этом важно еще и укрепляться духовно, следуя примеру Героев Отечества, стремясь быть такими, как они.

Особый интерес у школьников вызвала выставка настоящего боевого оружия времен Великой Отечественной войны, найденного поисковиками. Кстати, участник боевых действий на Северном Кавказе Сергей Анатольевич Николаев сегодня является еще и командиром поискового отряда, бойцы которого поднимали из болот сбитые самолёты, защищавшие Ленинград, находили останки воинов, некоторые из которых удалось идентифицировать: так неизвестным героям Великой Отечественной войны вернулись имена.

В завершение Урока мужества была сделана общая фотография на память.  Без сомнения, эта встреча оставила добрый след в сердцах всех ее участников.

Текст и фото: Александр ГРУШИН