7 мая состоялся митинг на Братском воинском захоронении в ур. Пульман

Ежегодный автопробег, ставший уже доброй традицией, одно их звеньев в цепочке добровольных мероприятий, проводимых Региональной общественной организацией морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга по увековечению памяти морских пехотинцев погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в региональных войнах и конфликтах. 

Наш Центр культуры, спорта и работы с молодёжью очень рад доброй традиции и дружбы с этой организацией. 7 мая состоялся митинг на Братском воинском захоронении в ур. Пульман возле памятника морским пехотинцам 2-й отдельной бригады моряков Краснознамённого Балтийского флота, павшим в годы войны. 

2-ая отдельная бригада была из личного состава кораблей, учебных отрядов и частей береговой обороны Балтийского флота в конце июня-начале июля 1941 года. 
Введена в бой 14 июля 1941 года в районе захваченных немецкими войсками плацдармов на реке Луге и до 19 июля 1941 года вела ожесточённые бои за уничтожение плацдармов противника. 

В этих боях бригада потеряла до 80% личного состава. У деревни Гостилицы, когда деревня неоднократно переходила из рук в руки, бригада почти полностью осталась лежать у Гостилиц, в свежем батальоне из 1250 человек к началу боёв за деревню осталось только около 100 человек. Сопротивление врагу доблестная 2-я отдельная бригада моряков оказывала в районе Кингисеппа, тяжелые бои шли за Котлы, Копорье, Ораниенбаум. 

Мужество морских пехотинцев, яростное сопротивление вселило ужас немецким захватчикам, за что «фашисты», как огня, боялись советскую морскую пехоту в ее черных бушлатах и звали пехотинцев «чёрная смерть». 
Вечная память героям! Никто не забыт и ничто не забыто, мы помним и чтим традиции и историю нашей Родины.