«ТАИНСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ МИР»

Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.

Встреча детей с героями Бианки состоялась в нашей библиотеке. Дети слушали рассказ о мышонке и его умном жилье, смотрели мультфильм о первой охоте маленького щенка, и конечно же рисовали животных, героев рассказов писателя-натуралиста.

Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.Читайте с детьми эти добрые, важные книги.
Я надеюсь, что и взрослые и дети будут внимательнее относиться к окружающей природе, ведь она — наш дом, а о своём доме человек должен заботиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующий библиотекой: Елена Буланенкова