К 150-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина


На окнах шторы, на столах ручной работы скатерти и цветы, зажжены свечи. Атмосфера уюта и поэтического настроения. Так встретила наша библиотека 24 октября своих гостей во время проведения литературно-музыкальной гостиной «А счастье только знающим дано».
Праздник был посвящен 150-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя Ивана Алексеевича Бунина. Бунин был первым из русских писателей удостоен в 1933 году Нобелевской премии за «строгий артистический талант, с которым он воссоздает в литературной прозе типично русский характер». Даже 33 года эмигрантской жизни во Франции не отняли у него глубокого чувства Родины и русского языка. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую культуру, указом президента, 2020 год в России был отмечен «Годом Бунина». И мы вместе со всей страной отмечали этот юбилей.

На празднике звучали различные по тематике произведения Ивана Бунина: стихи, проза, романсы. Участники театральной студии «Седьмой континент» и вокальной студии «ViVa» были их главными исполнителями.

Еще раз пусть прозвучат для всех, как напутствие от великого русского писателя и поэта И.А. Бунина эти слова:

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно —
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

 

 

 

 

#БунинИА #писатели #юбилеи #писатели #библиотекаМБУ#penikimby