Блокада Ленинграда

#ПениковскоеСельскоеПоселение #библиотекаПеники #ОраниенбаумскийПлатцдарм #БлокадаЛенинграда #НаучнаяКонференция

27 января день Воинской Славы России — дата полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В истории Блокадного Ленинграда — это Великая Победа.
Блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Благодаря героизму защитников овладеть городом врагу так и не удалось.

Территория нашего поселения имеет непосредственное отношение к этим трагическим событиям. В настоящее время сотрудники МБУ «Центр культуры, спорта и работы с молодежью» нашего поселения, руководитель Кондратьева О.В. и «Народный музей «Пеники», организатор Медведкина В.Е. собирают материалы по истории Таменгонтской Республики.
Мы надеемся, что и в нашем поселении будет открыт свой музей истории.
А пока мы изучаем опыт краеведов района и города.

Так 22 января, в преддверии 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в Районном историко-краеведческом музее Ломоносовского района состоялась научно-практическая конференция «Ораниенбаумский плацдарм: подвиг и будни» в которой приняли участие заведующий библиотекой Елена Федоровна Буланенкова, и организатор Народного музея д.Пеники Вера Евгеньевна Медведкина.
Надо отметить, что интерес к данной теме велик, не смотря на не малый срок прошедший с тех героических событий, исследования истории продолжаются.
Выступления докладчиков не только освещали события тех лет, но и поднимали насущные вопросы и проблемы настоящего времени.
Председатель ОО ВОИО «Форд Красная Горка» Сенотрусов Александр Иванович поделился своими исследованиями о сердце Ораниенбаумского плацдарма форте «Красная горка» и провел экскурсию по территории форта.

Участники конференции единодушно поддержали предложение о Единении краеведов и проведении конференций на регулярной основе.
Объединить исторические места нашего Ломоносовского района в «Территорию Воинской Славы», значит объединить усилия и возможности всех нас, живущих на этой территории.

Мы благодарим организаторов конференции за интересную программу.

Благодарим всех жителей поселения, принимающих участие в нашей поисковой работе!