Вот и позади «праздник со слезами на глазах» … Сколько страшных историй, фильмов, фотографий мы пересмотрели за эти дни… 

24 января и наш «Центр культуры, спорта и работы с молодёжью» провел мероприятие – торжественный концерт, посвященный 75 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для наших дорогих ветеранов! 
В предконцертные дни шла активная подготовка: артисты репетировали заготовленную программу, дети Пениковского детского сада сделали своими руками очень красивые открытки…Библиотека, совместно с историко-краеведческим музеем, организовали в стенах Центра культуры выставку с экспонатами военного времени, плакатами и детскими рисунками… 
А 22 января студия «Декаприк» провела мастер-класс по изготовлению блокадных ласточек! 
В день концерта зал был полон! Военные, дети, пожилые люди, семьи, неравнодушные к истории нашей страны и нашего города… 
Первыми жителей блокадного Ленинграда торжественно поздравили представители администрации Ломоносовского района, депутаты Совета депутатов и местная администрация МО Пениковское сельское поселение. Нашим дорогим ветеранам были вручены памятные знаки, специально изготовленные к 75 годовщине снятия блокады, сертификаты, ценные подарки и продуктовые наборы от компании «Балтийский берег». 
А на сцене развернулся по-настоящему яркий праздничный концерт! Выступали приглашенные артисты: солист Санкт-Петербургской филармонии Вадим Пермяков, вокалистка Наталья Богданова, ведущие-солисты из группы «Жили-были» Динар Байтемиров и Лада Двоеглазова… А так же наши местные творческие коллективы: студия художественного слова «Лира» показали трогательную инсценировку про детей в голодном блокадном Ленинграде… Ребятишки Пениковского детского сада вдохновенно читали стихи… 
Отдельно хочется пару слов сказать о хоре народной песни «Наши девчата»! Без преувеличения, «Девчата» пели, не скрывая слез! А руководитель хора Яковлев Владимир Аронович специально к этой дате написал песню «Пеники и Бронка» и впервые хор исполнил ее в такой знаменательный день! 
И в завершение концерта Вадим Пермяков и Динар Байтемиров исполнили «Застольную»! С таким темпераментом, с такой душой, что зал поднялся со своих мест и вся песня прошла под аплодисменты! «Выпьем за Родину!..» Да, в такой день на грех пригубить рюмочку за Родину, за мир на нашей прекрасной земле!!! 
А дорогим Ветеранам пожелаем здоровья и долгих-долгих лет! Чтобы дети учились на Вашем примере стойкости и доброты, смелости и справедливости! 
Спасибо Вам за Ваш подвиг!